26.09.2022 10:34

"Эколята-друзья и защитники природы"

Концепция экологического образования и просвещения населения РК до 2025 года

Приказ о реализации экопроектов

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 34 «Соловушка» г. Воркуты

Прогулка для дошкольников — всегда праздник, а зимняя прогулка — праздник вдвойне!

Пребывание на свежем воздухе в любое время года имеет огромное значение для развития ребенка, закаливания его организма, укрепления органов дыхания, повышение аппетита.

Для того, что бы нашим воспитанникам было веселее гулять, что бы они смогли стать волшебниками и сотворить настоящее чудо,  наш  детский  принял участие в Республиканском конкурсе (региональном этапе) на лучший «Снежный городок Эколят» в дошкольных и общеобразовательных организациях республики Коми.  Строительство снежного городка заняло несколько дней. На первом этапе строительства нами было выбрано и подготовлено место для будущего снежного городка Эколят. Весь снег с участка детского сада был собран в центральной части, для дальнейшего строительства горки. На следующий день к работе подключились самые ответственные и неравнодушные папы наших воспитанников. Вооружившись лопатами, они несколько часов подряд в морозную и ветреную погоду строили горку – центральный элемент нашего снежного городка Эколят.  Горка получилась просто потрясающей: высокая, безопасная, с двумя широкими спусками и удобными ступеньками для подъема наверх. Для того, чтобы скользить по ней было удобно и приятно наши папы залили горку, используя ни одно ведро воды! Они очень старались, что бы горка понравилась ребятишкам. Пока одни папы строили горку, другие папы вырыли лабиринт и подготовили постамент для фигурки эколенка Ёлочки.

На следующий день педагоги детского сада со своими воспитанниками вышли на участок детского сада, что бы закончить строительство снежного городка. Ребята украсили елку и лабиринт яркими флажками и разноцветными красками. Снежный городок Эколят преобразился и засиял! Инструктор по физической культуре на территории снежного городка разметила спортивное поле, на котором дети играли в футбол и хоккей.

Ребята вместе с родителями и воспитателями проявили свое творчество, смекалку, креативность. Под веселую музыку они воплощали в жизнь свои снежные фантазии!  Участок детского сада стал похож  на снежное царство. Большое значение педагоги придавали красочности, величине, целесообразности построек, чтобы они служили не только украшением участка, но и стимулировали движения малышей, способствовали повышению двигательной активности детей, укреплению их здоровья и физического развития. На открытие снежного городка в гости к ребятам пришли сказочные  герои эколята  Ёлочка и Шалун. Они играли с детьми в подвижные игры, катались с горки, устраивали конкурсы и соревнования.

Благодаря совместному участию в этом мероприятии детей, родителей и воспитателей снежный городок Эколят стал для детей любимым местом увлекательного, полезного и приятного времяпрепровождения. Теперь мальчишек и девчонок даже в морозные дни и пряником не заманишь с улицы в свои группы!

Огромное спасибо нашим родителям!

Снежные фантазии свои мы воплотили!

Из снега серебристого мы чудо сотворили!

И глаз теперь нам радуют

Зовут с собой играть,

Давай скорее с нами!!!

Выходи гулять!

Не боясь мороза пришла к нам в детский сад

Дружная компания веселых Эколят.

Как весело всем вместе с горочки лететь

И в крепости заснеженной громко песни петь!

Молчун и Шалунишка играются в снежки,

А Ёлочка и Умница болеют от души!

Всем приглянулся сразу,

С любовью для ребят –