13.05.2022 08:23

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Ответственное лицо по пожарной безопасности

МБДОУ "Детский сад №34" г. Воркуты

Волкова Алла Анатольевна

(заведующий хозяйством)

В детском саду установлена система пожарного оповещения и дистанционной передачи сигнала о возгорании. Все работники своевременно проходят инструктаж по охране труда, пожарной безопасности. Систематически проводятся эвакуационные занятия, на которых отрабатываются действия всех работников Учреждения и воспитанников на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников ДОУ в случае возникновения пожара

Жизнь полна неожиданностей. Среди них немало опасных, особенно для детей. Не обладая многими знаниями, житейским опытом, они не могут до конца понять и правильно оценить происходящее, действовать «по-взрослому», в том числе из-за отсутствия необходимых физических сил и психологических качеств - смелости, хладнокровия, решительности. Вот почему важно научить ребёнка действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, но не раздумывая, осторожно, но не паникуя, не теряясь, спокойно, но быстро, буквально автоматически. Разумеется, будучи вместе со взрослыми - слушаясь их, выполняя их распоряжения. Это обязательно необходимо делать на случай пожара в МБДОУ - ситуации всегда непредсказуемой, динамичной и несущей самые серьезные угрозы.Чтобы успешно преодолеть такую ситуацию, надо быть к ней готовым.

Отсюда одной из главных задач ДОУ  является регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в экстремальных условиях. А это достигается систематическими тренировками воспитанников и взрослых, отработкой планов эвакуации из зданий при пожаре и других опасных событиях.

В ходе тренировок отрабатываются следующие основные вопросы:

1.Действия работников ДОУ при возникновении ЧС.
2. Эвакуация воспитанников и работников при возникновении пожара.
         В процессе  тренировки сотрудники ДОУ действовали в соответствии  с поставленными задачами быстро и грамотно с соблюдением техники безопасности; согласно плану эвакуации; эвакуация из здания ДОУ проводится на время; полная эвакуация проходит с выходом за территорию ДОУ и построением.
          Воспитателями   производится проверка  наличия детей по спискам  с  последующим докладом заведующему.
 Медсестра с аптечкой первой помощи  сопровождает  эвакуируемых.

Заведующим подводятся краткие итоги подготовки и проведения экстренной эвакуации воспитанников и персонала, ставится общая оценка проведенной  тренировки.

Действия административного и педагогического персонала при проведении эвакуации организованные и четкие, что говорит о качественной подготовке к действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

Нормативно-правовая база:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123 - ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
2. Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Принят Государственной Думой 20 июня 2012 года.
3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390).
5. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 113 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"
6. СНиП 21-01-97*.Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
7. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
8. Свод правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты.Эвакуационные пути и выходы" (утв. приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171)