06.06.2022 07:49

ОХРАНА ПРАВ ДЕТСТВА

Зенкова Любовь Федоровна -

общественный инспектор по охране прав детства в МБДОУ "Детский сад № 34 "Соловушка" г. Воркуты, воспитатель I-ой кв. категории.

В своей работе инспектор по охране прав детства детского сада руководствуется:
Конституцией Российской Федерации- скачать
Конвенцией ООН о правах ребёнка-скачать
Декларацией прав ребёнка - скачать
Федеральным Законом "Об образовании в РФ" - скачать
Семейным кодексом Российской Федерации - скачать
Федеральным Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» - скачать
Федеральным Законом «Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» -скачать
Уставом детского сада -скачать

Приказ от 31.08.2022 №205/01.06 О назначении общественного инспектора по охране прав детства на 2023-2024 учебный год скачать

План работы общественного инспектора по охране прав детства МБДОУ "Детский сад №34 "Соловушка" на 2023-2024 учебный год скачать

Основные цели деятельности общественного инспектора:

• обеспечение прав и законных интересов детей;
  • предупреждение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;
  • социальная защита детей, находящихся в социально опасном положении.

Основные направления деятельности:

• выявление детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
  • осуществление контроля выполнения своих обязанностей опекунами и попечителями;
  • осуществление мер по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;
  • организация и проведение профилактической работы с несовершеннолетними;
  • взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам защиты и охраны прав детей.

Органы государственной власти и местного самоуправления, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребенка

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Алексеевна Львова-Белова

Приемная Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Адрес 125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр.1

Телефон +7 (495) 2217065; Факс +7 (495) 2217066;

Электронная почта: obr@deti.gov.ru

Сайт: http://deti.gov.ru/

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Телефон +7 (495) 2218364 (доб.8132 или 8054)

Запросы на интервью и комментарии: press@deti.gov.ru

Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка Козлова Татьяна Анатольевна

Адрес 167000, г. Сыктывкар, ул.Интернациональная,108

Телефон (8212)20-61-52; Факс (8212)20-61-52; Е-mail: komi@rfdeti.ru

Сайт: http://komi.rfdeti.ru

Заместитель директора, заведующий территориального центра социальной помощи семье и детям

Агапова Юлия Михайловна

Адрес: 169907, г. Воркуты, ул.Дончука, д.6А

Телефон: (82151) 2-02-97

Телефон доверия

Специалисты службы подробно расскажут о службе каждому позвонившему, назовут принципы работы детского телефона доверия, подскажут, с какими вопросами сюда можно обращаться, помогут разобраться в возникших проблемах и сложностях.

Служба "Детский телефон доверия" работает в Республике Коми с 2011 года. За год сюда поступает порядка десяти тысяч обращений. Служба востребована не только среди детей и подростков. Часто на детский телефон доверия звонят взрослые люди, которым сложно самостоятельно разобраться в семейных или личных проблемах.

Служба работает круглосуточно, все звонки на нее бесплатны и анонимны.

Номер службы: 8-800-2000-122 (звонок со стационарного и сотового телефонов бесплатный).

В последнее время общество испытывает постоянную растущую потребность в консультативной и направляющей работе с родителями.

Чтобы проникнуться позитивным импульсом в воспитании детей, родители должны сами осознать возможность и необходимость своего внутреннего роста с чего и начинается настоящее воспитание родителей.

"Воспитание родителей" - международный термин, под которым понимается помощь родителям в исполнении функции воспитателей собственных детей, родительских функций.

Первые жизненные уроки ребёнок получает в семье. Его первые учителя и воспитатели - отец и мать. Давно установлено, что для ребёнка общие семейные повседневные радости и огорчения, успехи и неудачи - это источник, рождающий доброту и чуткость, заботливое отношение к людям. Семья даёт ребёнку первые представления о добре и зле, о нормах нравственности, о правилах общежития, первые трудовые навыки. Именно в семье складываются жизненные планы и идеалы человека.

Семья является важнейшим фактором, влияющим на формирование личности. Именно в семье дети просто и естественно приобщаются к жизни. В семье закладываются основы понимания ребёнком мира, с первых лет он усваивает моральные ценности, социальные нормы, культурные традиции. Воспитание ребёнка теснейшим образом связано с проблемой сформированности личности родителей. Чтобы воспитать у ребёнка отзывчивость, нравственное отношение к людям, родителям необходимо самим быть на должном уровне, поэтому необходимо правовое воспитание родителей.

Поэтому для Вас , уважаемые родители, мы подготовили новую рубрику « Вопрос- ответ».

Задавайте свои вопросы в разделе https://ds34vorkuta.ros-obr.ru/item/1125671  и мы с удовольствием на них ответим. До встречи!