26.09.2022 09:39

Гражданско-патриотическое воспитание

Приказ УпрО МО ГО "г. Воркуты №83 от 25.01.21 г. О проведении месячника гражданско-патриотического воспитания скачать

На основании плана работы управления образования и в целях реализации годового плана работы МДОУ «Детский сад № 34» г. Воркуты на 2020 – 2021 учебный год в период с 27.01.2021 г. по 28.02.2021 г. в учреждении был проведен месячник по гражданско-патриотическому воспитанию. Одной из главных целей в дошкольном возрасте является воспитание гражданско- патриотических качеств.

Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Совместно с родителями воспитанников детского сада был разработан план месячника по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, отчему дому.

Цель: патриотическое воспитание детей, создание положительного эмоционального настроя у воспитанников при проведении мероприятий.

Задачи:

-формировать личность, обладающую нравственными качествами гражданина – патриота Родины;

- укреплять детско-родительские отношения;

- воспитывать уважительное отношение к представителям военных профессий.

2022 год

Одной из главных целей в воспитательной деятельности МБДОУ «Детский сад № 34» г. Воркуты является воспитание патриотических качеств у дошкольников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие патриотическую направленность.

Разработанный план месячника гражданско-патриотического воспитания был направлен на формирование у детей дошкольного возраста любви к своей Родине, к своему краю, воспитание нравственно-моральных черт личности на примерах воинской доблести русского, советского, российского воина. Работа осуществлялась в рамках всех разделов и направлений основной образовательной программы дошкольного образования через: игру, ознакомление с окружающим миром, развитие речи, художественную литературу, изобразительное искусство, музыкальное творчество.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

- формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;

- создание условий для духовного и физического развития

- воспитывать стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия;

- сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Для достижения поставленных целей были использованы следующие формы работы:

- тематические беседы;

- слушание песен военных лет;

- единый день чтения художественной литературы «О подвиге Великого народа»;

- просмотр мультимедийных презентаций о ВОВ, о ветеранах, о великих сражениях;

- рассматривание иллюстраций, картин на военную тематику;

- выставка творческих работ «Мир военных профессий», «Богатыри земли русской!»;

- акция патриотической направленности «Книга памяти!»;

- тематические мероприятия спортивной направленности «Армия и флот - наш оплот!»;

- Единый флешмоб, приуроченный ко Дню защитника Отечества «Аты-баты- вот такие мы солдаты!»;

- I Детский патриотический онлайн-фестиваль  «Мы - дети твои, Россия! Мы - дети твои, Земля!».

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Результатом проведенной систематической работы является обеспечение социально-воспитательного эффекта: воспитание будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско - патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое России.