10.06.2024 06:00

Сегодня, 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды (День эколога).

Международный праздник защиты окружающей среды был принят в 1972 году резолюцией, принятой на Стокгольмской конференции, касающейся проблем окружающей среды.

Основной целью этого праздника выступает стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде.

В России в этот день было решено провозгласить профессиональным днём экологов и защитников окружающей среды. Праздник был принят 21 июля 2007 года Указом Президента В.В. Путина № 933 «О Дне эколога» благодаря инициативе Комитета по экологии, работающего при Государственной Думе.

Наши воспитанники осознают важность охраны окружающей среды и понимают, что воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, пища, которую мы едим - все это необходимо для жизнедеятельности человека.

В этот день педагоги провели с ребятами беседы на тему: «Жалобная книга тундры», «Правила поведения в природе», «Охрана окружающей среды – дело каждого».

С самыми юными воспитанниками детского сада педагоги читали экологические сказки, организовывали игры экологической тематики.

Воспитанники постарше, работали в «Лаборатории юных исследователей» в экологической студии, где познакомились с разными видами песка и почвы, провели серию познавательных опытов и экспериментов, а так же в игровой форме учились сортировать мусор.

Воспитанники старшего дошкольного возраста приняли участие в познавательной экологической викторине под названием «Азбука природолюбия», в ходе которой ребята прошли множество интересных интеллектуальных испытаний. Дети с удовольствием разгадывали загадки, ребусы, выполняли различные задания на экологическую тематику.

Все показали себя настоящими знатоками, любителями природы и внесли свой вклад в охрану окружающей среды.

Подобные мероприятия повышают уровень экологического сознания детей, формируют у малышей понятие, что планета - это наш общий дом, воспитывают любознательность, бережное отношение и любовь к природе, желание её охранять.

#Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #Современнаяшкола #безопасность11 #НовостиВоркутинскихСадов